MBA Strategy

Владимир Поклад. Chicago GSB, class 2007. Часть 1


 Поступить в бизнес-школу сложно, но главное, кажется, желание. О MBA, зачем она нужна, о секретах подготовки и о многом другом читайте в эксклюзивном интервью с Владимиром Покладом, Chicago 2005-2007.


В: Расскажи немного о себе.

Володя: Приехал из города Новая Каховка, учился в Национальной Академии управления, получил магистра финансов. У меня интересная ситуация: я на три года поступил позже, чем поступают обычно. Так получилось, что сразу после школы я работал, поэтому когда переехал в Киев и пошел учиться у меня был постоянно комплекс, что я всех старше. На 3 курсе я пошел работать в «Чумак», год поработал логистик-менеджером, мне не очень там понравилось. На 4 курсе просто учился, а потом прошел стажировку в Raiffeisen. Нашел стажировку сам – звонил всем подряд по объявлениям в Kiev Post и предлагал себя, и так попал в Raiffeisen. После чего летом я отдыхал, занимался своими делами и потом запустил свой проект – 1С для малых предприятий. Осенью 2001 года я попал на «Марс», там проработал 3,5 лет логистик-координатором. 

В: Как к тебе пришла идея поступать в бизнес-школу?

Володя: Почему я решил поступать? Просто у меня были друзья, которые учились в США. Они мне поведали, что есть Америка и что американское образование самое лучшее. И тогда родилась идея поступать на второе высшее. Так я потихоньку начал искать подходящую программу MBA.

В: Ты помнишь, когда ты узнал, что такое MBA,  когда начал готовиться?

Когда узнал о MBA точно не помню, а вот когда начал готовиться к GMAT помню точно - это было в марте 2002 года. Готовился сначала год и в апреле я первый раз сдал GMAT, сдал на 690, но мне этого было мало, и я решил подтянуть свои знания по GMAT и по английскому. Тарзан учил английский по дневникам, а я - по GMAT. В 2003 подавал на Muskie, но GMAT провалил и попал на wait list, и хорошо, что не поехал. Потом уже последний раз сдавал в октябре прошлого года и сдал GMAT на 740. Пришел, спокойно себе читал, как книжку, и получил такой результат. 

В: Какие-то секреты подготовки были?

Володя: Самое важное - это внутренний настрой. Технические детали не дадут того эффекта, который дает внутреннее спокойствие и уверенность в себе. Как достичь этого? Можно спортом заниматься, можно черной магией – чем угодно, но главное, чтобы ты себя чувствовал сильным, уверенным, спокойным, уравновешенным. Самое страшное – когда человек неуравновешенный. Во-вторых, нужно пройти как можно больше материалов – каких только возможно. Детали не буду рассказывать – как отвечать на тот или другой вопрос, советую полазить в Интернете очень много – добрые люди выкладывают много разных материалов. Есть очень много сайтов, где много полезной информации.

В: А как все прошло с TOEFL и пакетом документов?

Володя: сдавать TOEFL после GMAT было не сложно. С пакетом документов какую стратегию я избрал: Chicago мне понравилась давно, когда я заинтересовался, они мне начали слать свои проспекты и я почему-то решил, что хотел бы попасть именно к ним. Так что первой для меня была  Chicago. Потом я подал в Wharton, хотя я туда подавал безалаберно – никому не советую так подавать. Я отправил туда эссе, написанные для Chicago и Michigan. Они это почувствовали и не пригласили даже на интервью. Впрочем, я не очень и хотел. В Michigan меня приняли. Статистику Duke я пожалел и отозвал свою заявку раньше – как только узнал, что меня взяли в Chicago, но, думаю, меня туда тоже приняли.  

Надо к каждой школе готовиться с душой, так как к GMAT. Нужно брать максимальное количество материалов, школу нужно изучить со всех сторон. Для меня такого понятия как умный человек нет. Что такое умный человек? Тот, кто GMAT хорошо сдал? Нет. Который много денег зарабатывает? Нет. Который много прочитал? Тоже нет.  Я считаю, это тот, кто может компилировать максимальное количество источников – найти и скомпилировать их. В этом и есть секрет успеха, я считаю.

С эссе я пользовался услугами essayedge. То есть, я писал сочинения сам, а они мне их правили – грамматика, стиль немного, то есть я сам так не написал бы. Очень советую. Чтобы написать хорошее сочинение, опять-таки, нужно по больше книг. Кстати, когда я готовился, я лучше узнал себя. Даже если после этого человек не поступит, он ничего от этого не потеряет – уровень поднимется, это факт. Пробовать поступать, кстати, нужно только в top-ten, а еще лучше – в mighty seven. Какой смысл испытывать все то же самое – писать сочинения, сдавать GMAT – и поступить в какую-то неизвестную школу. Любой человек имеет потенциал поступить в mighty seven.

Что самое важное при поступлении? Во-первых, это GMAT. Кто что не говорит, но GMAT очень важен. К нему нужно отнестись очень серьезно, потому что без него не возможно подать документы в нормальную школу, если ты, конечно, не негритянская женщина директор MCKeansy. Тогда ты можешь и в Stanford спокойно подаваться. Такое редко бывает, поэтому результат GMAT должен переваливать за 700 однозначно. Не надо мучить себя иллюзиями – потом поступите в какую-то забитую школу, и будете отдавать loan до конца своей жизни.

Второе – это эссе. Я работал логистик-координатором – это не звучит, но если себя правильно описать, то все выйдет. У моих друзей, например, гораздо интереснее  опыт работы, но опять же тут важно умение правильно себя продать.

Продолжение следует

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации